Новости

Tele2 запустил в центре Москвы сеть 5G 

Tele2 и компания Ericsson сообщили о запуске первой в России пилотной зоны 5G на базе существующей LTE-сети оператора. Она охватывает всю Тверскую улицу в Москве: от Кремля до Садового кольца.

В пресс-релизе Tele2 сказано, что сеть 5G будет использоваться для подключения устройств интернета вещей и беспилотного транспорта. Большинство абонентов оценить скорость подключения вряд ли смогут — в России смартфоны с поддержкой 5G официально не продаются.

«Минобороны не выделило необходимые для 5G частоты, однако 28 ГГц достаточно для тестирования 5G на отдельных объектах / улицах, но сквозное покрытие всего города без 3,4–3,8 ГГц невозможно, — считает гендиректор агентства «ТМТ консалтинг» Константин Анкилов. — При этом сеть Теле2 является полноценным 5G, так как, как показал опыт разработки предыдущих стандартов, такие сети могут включать не только те частоты, под которые они планировались изначально. 28 ГГц, в частности, предлагали использовать в США.

Когда сети запустятся в коммерческую эксплуатацию, действительно загрузка файлов будет быстрее. Также важно, что она будет оставаться быстрой даже при росте числа пользователей мобильного трафика и его растущем потреблении. Но самое важное — новая сеть станет основой для рынка интернета вещей», — заключает Анкилов.

В пресс-службе Tele2 Digger рассказали, что развёрнутая в центре Москвы сеть предназначена для знакомства пользователей с возможностями 5G: «Мы запустили пилотную зону 5G в диапазоне 28 ГГц, выделенном ГКРЧ. Он позволяет обеспечить сплошное outdoor-покрытие, которое мы с Ericsson развернули в центре Москвы. В данном диапазоне мы собираемся продемонстрировать возможности стандарта, познакомить пользователей с 5G и показать разные сценарии применения технологии».

Полноценный запуск сетей 5G в России запланирован на 2022 год.