Новости

Apple обяжет разработчиков приложений запрашивать разрешение на слежку за пользователями в следующем обновлении iOS 14

Компания Apple объявила, что начнёт требовать от разработчиков приложений запрашивать разрешение пользователей на отслеживание их активности, начиная со следующих бета-версий iOS 14, iPadOS 14 и tvOS 14.

Первоначально требование должно было вступить в силу в сентябре прошлого года, но Apple отложила его, чтобы предоставить разработчикам больше времени для подготовки.

С этим изменением все разработчики приложений для iPhone, iPad и Apple TV должны будут получить разрешение пользователя на отслеживание их активности в других приложениях и на веб-сайтах. При этом пользователи смогут самостоятельно настроить приложения, которым можно отслеживать активность.

Некоторые разработчики уже добавили запрос об отслеживании в свои приложения на добровольной основе.

Отключить слежку в приложениях можно в меню Настройки > Конфиденциальность > Отслеживание.

Интересно, что Apple в качестве примера приводит приложение Facebook, которое на самом деле пока не спрашивает пользователей, а скрыто отслеживает их активность.

Релиз новых версий ОС для всех состоится в начале весны.