Основной поставщик Apple TSMC готовится к запуску производства 3-нм чипов во второй половине 2022 года, сообщает издание DigiTimes.
Согласно долгосрочному плану TSMC, новый 3-нм техпроцесс обеспечит прирост производительности до 15% и повышение энергоэффективности до 30%. Компания планирует начать массовое производство таких чипов в конце 2022 года. TSMC также заявила, что её технология N3 станет самой передовой в мире.
«Опираясь на проверенную архитектуру транзисторов FinFET, обеспечивающую лучшую производительность, энергоэффективность и экономическую эффективность, N3 предложит до 15% прироста скорости и будет потреблять до 30% меньше энергии, чем N5, а также обеспечивает до 70% прироста логической плотности, что позволяет экономнее производить эти микросхемы», — говорится в отчёте DigiTimes.
Недавно TSMC приступила к массовому производству чипов A15 для iPhone 13 на основе усовершенствованного 5-нм техпроцесса.